Челябинск, ул. Елькина, д. 76а
Не имеет филиалов!
Ждем вашего звонка!

1. Пить воду залпом

Излишки жидкости перегружают сердечно-сосудистую систему и могут спровоцировать сердечный приступ. Пить надо небольшими порциями каждые 30 минут.

2. Пренебрегать солнцезащитным кремом и солнцезащитными очками

Всё это может грозить такими патологиями, как катаракта, конъюнктивит, синдром «сухого глаза» и даже ожог сетчатки. А ожоги кожных покровов могут привести к фотодерматозам, а порой и к онкологии.

3. Пить ледяные напитки

Таким образом, можно заполучить ангину или бронхит. Кроме этого холодные напитки заставляют желудок блокировать выработку ферментов и желудочного сока, что приводит к нарушению переваривания белка.

4. Есть жирную, острую, жареную пищу и сладости.

Для переваривания тяжелых блюд организму необходимо много энергии, что приводит к повышению температуры тела. В условиях зноя это чревато и человек может почувствовать себя хуже. 

5. Заниматься спортом

При чрезмерных нагрузках происходит интенсивная выработка эндогенного тепла, что вызывает перегрев организма. Перенесите физические нагрузки на раннее утро или поздний вечер. 

6. Оставлять скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, яйца) на столе

Так начинается большинство пищевых отравлений. Если в еде были бактерии, за 20 минут их популяция увеличится в два раза.

7. Отказываться от лекарств

Жара провоцирует гипертоников отменить прописанные врачом таблетки. Так как при высокой температуре воздуха сосуды расширяются, высокое давление нормализуется. Опасность таится в том, что средства от гипертонии обладают накопительным эффектом. В какой-то момент отказ от таблеток приведет к гипертоническому кризу.

8. Нервничать и переживать

Это провоцирует скачки давления, учащается сердцебиение. А в жару это особенно опасно, так как может привести к аритмии и сбоям ритма сердца. Так что постарайся в жару спастись от стресса.

9. Пить воду вечером

Это увеличит нагрузку на почки и может спровоцировать отёки. Также не стоит перебарщивать с водой, особенно, если у вас есть проблема с сердцем и сосудами. 80% воды необходимо выпить до 17 часов , а оставшиеся 20% – с 17 до 21 часа.

Берегите своё здоровье – оно бесценно, наслаждайтесь летом – оно у нас короткое!