Челябинск, ул. Елькина, д. 76а
Не имеет филиалов!
Ждем вашего звонка!

24 марта — Международный день борьбы с депрессией.

Большинство представляет депрессию, как лень и грусть. Но в действительности не всё так просто. Депрессия гораздо глубже и серьезнее разрушает физическое здоровье и психику, затрагивает все аспекты жизни человека.

Что делать, чтобы чувствовать себя хорошо? 

Этого можно достичь многими способами: с помощью вкусной еды, интимных контактов, захватывающего чтения, просмотра интересных фильмов, общения с близкими.

А ещё можно «убежать от депрессии»! Ученые доказали, что физическая нагрузка снижает тревогу и стресс аналогично антидепрессантам.

Дело в том, что большинство антидепрессантов нацелены на систему выработки серотонина (нейромедиатор, который участвует во многих процессах организма, включая регуляцию настроения), пытаясь повысить его содержание в организме.

А регулярные занятия спортом повышают уровень не только серотонина, но и эндорфина, окситоцина и дофамина – гормонов счастья. И, как следствие, повышается сопротивляемость депрессивным состояниям и плохому настроению.

Интенсивные, но редкие физические нагрузки не исправят ситуацию, а вот повседневная активность – вполне! И речь не только о занятиях спортом.

  • Гуляйте в парке или сквере
  • Устройте генеральную уборку и откажитесь от ненужных вещей
  • Устройте пикник и пешую прогулку по лесу
  • Отправляйтесь в гости к друзьям и родным
  • Посетите музей или выставку
  • Выполняйте простые, посильные физические упражнения, не обязательно ехать в зал или на какие-то занятия
  • Да, хотя бы прогуляйтесь до магазина и не пользуйтесь лифтом

Стоит отметить, что физические упражнения не заменят медикаментозное лечение при подтверждённом диагнозе. Они, скорее, дополнят и ускорят выздоровление.

Движение и регулярная физическая нагрузка не только поднимают настроение, но и повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов и укрепляют здоровье в целом — сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, обмена веществ.

Так что, двигайтесь активнее и с удовольствием!